proNPO – die kundenorientierte Fundraising Agentur

proNPO ist eine Fundraising-Agentur in Wien, die Non-Profit-Organisationen mit maßgeschneiderten Fundraising-Lösungen unterstützt. Mit strategischer Analyse und breitgefächerten Methoden finden wir für jede Organisation die richtige Fundraising Strategie. Individuelle Betreuung und Beratung – auch in Finanzierung und Budgetierung – sind uns wichtig. Als Full-Service Agentur kann proNPO den gesamten Fundraising-Prozess begleiten:

Mit über 35 Jahren Fundraising-Erfahrung in Österreich bieten wir Sicherheit und Erfahrung im Einsatz verschiedenster Fundraising-Methoden. Dabei sind Kreativität und Innovation für uns zentrale Zutaten für erfolgreiches Fundraising.

„Wir helfen Non-Profit-Organisationen, neuen Ideen Raum zu geben und über den eigenen Tellerrand hinauszublicken.“ 

Monika Sacher und Herbert Witschnig

Unabhängig für unsere Kunden da

Wir bieten Fundraising-Leistungen für Non-Profit Organisationen, die zu einem breiten Themenspektrum arbeiten. Dabei betreuen wir sowohl kleine Vereine, als auch international vertretene NGOs. Die Bedürfnisse unserer Kunden stehen dabei an erster Stelle. Um diese umzusetzen, stützen wir uns auf unser Netzwerk von spezialisierten Dienstleistern, die absolute Profis auf ihrem Gebiet sind. Dabei bleiben wir komplett unabhängig und flexibel, indem wir diese Dienstleister nur beauftragen, wenn sie wirklich gebraucht werden.

Vernetzt – mit und durch nationale und internationale Partner

Wir arbeiten unabhängig, mit einer Vielzahl an Partnern und sind international vernetzt. Damit können wir schnell reagieren, sind immer am neuesten Stand und bieten große Flexibilität für unsere Kunden.

Unser Team

Herbert Witschnig
Gesellschafter
T: +43 1 89 00 113-20
E: herbert.witschnig@pronpo.at

Als Fundraiser der ersten Stunde hat Herbert Witschnig maßgeblich dazu beigetragen, professionelles Fundraising in Österreich zu etablieren.
Erfahren Sie mehr >

Monika Sacher
Gesellschafterin
T: +43 1 89 00 113-10
E: monika.sacher@pronpo.at

Mit ihrem wachsamen Auge sorgt Monika Sacher bei proNPO dafür, dass die Zahlen immer stimmen und der Einkauf optimiert wird.
Erfahren Sie mehr >

Angelika Wolowiec
Buchhaltung
T: +43 1 89 00 113-30
E: angelika.wolowiec@pronpo.at

Anke Harnisch
Fundraising Beratung & Kundenbetreuung
T: +43 1 89 00 113-32
E: anke.harnisch@pronpo.at

Daniela Roitner
Fundraising Beratung & Kundenbetreuung
T: +43 1 89 00 113-21
E: daniela.roitner@pronpo.at

Esther Farkas
Fundraising Beratung & Kundenbetreuung
T: +43 1 89 00 113-23
E: esther.farkas@pronpo.at

Janne Scheiber-Nareyka
Fundraising Beratung & Kundenbetreuung
T: +43 1 89 00 113-27
E: janne.scheiber-nareyka@pronpo.at